Accelerated Solutions Environment (ASE)

¿Qué es nuestro Accelerated Solutions Environment y por qué más de una tercera parte de las compañías incluídas en el índice FTSE 100 y Fortune 500 lo utilizan para resolver sus problemas más complejos?

Resolver los retos completos del negocio

Resolver problemas es parte del negocio. Pero reunir a los agentes interesados de múltiples áreas de negocio y geografías para encontrar soluciones puede agravar el problema y llevar meses, o incluso años, resolverlo. Por otra parte, los conflictos organizativos y culturales pueden provocar que los empleados se comprometan a gestionar los problemas rápidamente.

Las organizaciones tienen que trabajar con una creciente y cambiante lista de grupos de clientes y proveedores. Necesitan una forma innovadora para reunir a las partes interesadas y colaborar en las soluciones más sostenibles.

Colaboración para impulsar la aceleración de proyectos




La ASE reúne a las personas adecuadas, con el contenido correcto, basadopor un método y proceso riguroso. Esta forma de colaboración ofrece una mirada diferente. A medida que comienza a infundir una mayor colaboración en el día a día, se encuentran las mejoras en su cultura de trabajo y formas de trabajo entre las diferentes áreas funcionales.

 


Trabajar con el equipo de ASE y su modelo de cambio a gran escala, impulsará su compañía desde el diseño de la solución hasta su implementación.
 
Organizamos eventos de uno a tres o más días llamados DesignSessions ASE. En muchos casos, nuestros equipos dedicados voluntad alcance, diseño y facilitar múltiples DesignSessions ASE durante un ciclo de vida del proyecto para ayudarle, junto a sus principales partes interesadas, a alinear e implementar el cambio con éxito.
 
También ofrecemos una "zona de aceleración", un espacio de trabajo colaborativo a la medida que se establece en su centro de trabajo.
 
Ofrecemos los siguientes resultados:
  • Aceleración: tomar decisiones en horas y días 
  • Calidad: colaborar para desarrollar soluciones firmes ajustadas a objetivos
  • Propiedad: involucrar y alinear múltiples partes interesadas para afianzar su compromiso con el cambio
  • Mitigación: uso demostrado de herramientas y metodologías para mejorar la certeza de la ejecución de los programas
  • Innovación: utilizar nuestros laboratorios de co-innovación 

¿Qué dicen nuestros clientes?

Hemos organizado más de 7.000 eventos en los últimos 20 años en los 25 centros ASE de todos el mundo. Un terción de las compañías del FTSE 100 y Fortune 500 han usado nuestra solución ASE para resolver los problemas más complejos se su negocio y actuar de una manera más rápida. 

Presencia mundial



Póngase en contacto con su centro más cercano para aprender cómo nuestra ASE puede ayudarle a acelerar su negocio.

ASE Australia
Tommes Snels
tommes.snels@capgemini.com
Australia
612-9293-4000


ASE Europe
Fabien Robineau
Fabien.robineau@capgemini.com
Paris, France
33 1 49 00 34 84
Andreas Kuhn
Andreas.kuhn@capgemini.com
Berlin, Germany
49 30 88703 690
Cristina Juliana
cristina.juliana@capgemini.com
Milan, Italy
39 02 4149 3604
Mark van der Heijden
mark.vander.heijden@capgemini.com
Utrecht, Netherlands
31 30 689 1692


ASE India (ACIS)
Rahul Andrews
Rahul.andrews@capgemini.com
India ACIS Lead
+91 976 903 5488
Shaifali Singh
Shaifali.singh@capgemini.com
Mumbai, India
+91 845 494 9601
Uzma Khadeer
uzma.khadeer@capgemini.com
Bangalore, India
+91 888 417 4333

ASE India (FS)
Ramakrishnan Subramaniam
Ramakrishnan.a.subramaniam@capgemini.com
India FS Lead
9884014457
Radha Dandu
Radha.dandu@capgemini.com
Pune, India
8888863503/9833919939
Indumathi Mulakaluri
Indumathi.mulakaluri@capgemini.com
Hyderabad, India
9989783332
Keerthika Chellappa
Keerthika.chellappa@capgemini.com
Chennai, India
9884047401
 


ASE UK
Rory Burghes
Rory.Burghes@Capgemini.com
London, UK
Tel: 0870 238 8859
Mob: 07891158859
Rachael Normanton
telfordASE@hmrcaspire.com
or
rachael.normanton@hmrcaspire.com
Telford, United Kingdom
+44 870 9046405


ASE US
Sandy Worthing
Sandra.worthing@capgemini.com
Chicago, USA
+1312 395 5000

Jersey City, USA
+1201 633 7000
Brian Sichi
Brian.sichi@capgemini.com
(Government Solutions, Washington D.C.)
+1703 673 2870